第47回 関東中学校陸上競技大会
こんばんはGnaです。
今日は、2019年8月8日 (木)・9日 (金) の2日間山梨県小瀬スポーツ公園陸上競技場 (山梨中銀スタジアム) で開催されている第47回 関東中学校陸上競技大会結果(リザルト)を掲載していきます。
- ジャンル: スイーツ > 和菓子・駄菓子・中華菓子 > おもち・もち菓子 > きなこもち
- ショップ: ご当地shopふじたや
- 価格: 1,095円
1日目(8日)決勝種目
共通男子3000m
1位 久保田 琉月(3)【埼玉・小川東】 8:49.30
2位 鈴木 耕太郎(3)【東京・国分寺一】 8:53.04
3位 本間 創(3)【東京・南葛西】 8:53.56
4位 星野 泰地(3)【埼玉・志木】 8:55.16
5位 山﨑 一吹(3)【栃木・若松原】 8:56.61
6位 須藤 航一朗(3)【神奈川・根岸】 8:56.88
7位 綾 一輝(3)【千葉・浦安】 8:57.38
8位 薄根 大河(3)【栃木・市貝】 8:57.38
共通男子走高跳
1位 チュクネレジョエル 優人(3)【千葉・松戸小金】 2m02 GR
2位 松田 永遠(3)【栃木・真岡東】 1m88
3位 梅原 優太郎(3)【千葉・佐倉南部】・美村 波(3)【神奈川・保土ケ谷】 1m85
5位 播 昌樹(3)【埼玉・上尾西】 1m85
6位 和田 研人(3)【神奈川・六角橋】 1m85
7位 森 悠利(3)【埼玉・さいたま宮原】・佐藤 虹太郎(3)【東京・石神井西】1m80
1年男子走幅跳
1位 加藤 凜(1)【神奈川・御幸】 6m13(+1.1) GR
2位 篠田 浩己(1)【千葉・小見川】 5m89(+1.3)
3位 池嶋 修平(1)【茨城・秀峰筑波】 5m88(+1.7)
4位 坂田 有弥(1)【千葉・畑沢】 5m82(+1.2)
5位 山﨑 琉楓(1)【埼玉・越谷東】 5m58(+0.3)
6位 有井 謙成(1)【山梨・韮崎東】 5m57(+2.2) 公認5m47(+1.1)
7位 吉田 涼太(1)【埼玉・入間上藤沢】 5m54(+0.8)
8位 對馬 玲(1)【千葉・常盤平】 5m54(+1.4)
中学・高校 陸上競技の学習指導 「わかって・できる」指導の工夫 [ 小木曽 一之 ]
- ジャンル: 本・雑誌・コミック > ホビー・スポーツ・美術 > スポーツ > 陸上・マラソン
- ショップ: 楽天ブックス
- 価格: 2,592円
1年女子走幅跳
1位 近藤 いおん(1)【埼玉・三郷彦成】 5m54(+3.5) GR 公認5m45(+1.1)
2位 大内 美優(1)【埼玉・蓮田南】 5m18(+1.1)
3位 飯島 香撫(1)【千葉・旭二】 5m15(+2.0)
4位 山本 実希(1)【栃木・足利二】 5m11(+1.5)
5位 真野 友芭(1)【東京・八王子学園】 5m05(+3.6) 公認記録なし
6位 美代 妃美莉(1)【千葉・鎌ケ谷二】 5m00(+2.2) 公認4m82(+1.1)
7位 関川 莉良(1)【埼玉・上尾瓦葺】 4m95(+2.6) 公認4m92(+2.0)
8位 岡田 陽奈(1)【群馬・伊勢崎第一】 4m86(+3.2) 公認4m59(+1.8)
共通女子砲丸投(2.721kg)
1位 塩濵 咲空(3)【栃木・若松原】 14m22
2位 原 志織(3)【群馬・大類】 13m69
3位 大野 明日美(3)【栃木・若松原】 13m46
4位 伊澤 七星(3)【栃木・鹿沼北】 13m39
5位 吉沢 花菜(3)【神奈川・栗原】 13m35
6位 オボルディ 衣乃帆(2)【千葉・酒々井】 13m16
7位 石田 葵(3)【群馬・富士見】 13m12
8位 大熊 紗弥(3)【神奈川・鴨居】 13m03
NISHI 砲丸 中学女子用 F254 2.721kg サイズ:φ90mm *JAAF日本陸上競技連盟検定品(お取り寄せ商品)
- ジャンル: スポーツ・アウトドア > 陸上・トラック競技 > その他
- ショップ: 石田スポーツ
- 価格: 12,999円
熱い中頑張っています選手・審判員など皆さん熱中症など気を付けてください。Gnaでした。
日本陸上競技選手権大会3
こんばんはGnaです。
今日も昨日に引き続き日本陸上競技選手権大会についてお話します。
今回の競技日程は、次のとおりとなっています。
第1日目 6月27日(木) 競技時間(予定)15:00~20:00
男子: 100m予選・準決勝/400m予選/800m予選/5000m決勝※/3000m障害物予選/走高跳決勝/三段跳予選/円盤投決勝
女子: 100m予選・準決勝/400m予選/1500m予選/3000m障害物予選/円盤投決勝
第2日目 6月28日(金) 競技時間(予定)16:30~20:40
男子: 100m決勝/400m決勝/800m決勝/400mH予選/やり投決勝
女子: 100m決勝/400m決勝/1500m決勝/100mH予選・準決勝/棒高跳決勝/走幅跳決勝/やり投決勝
第3日目 6月29日(土) 競技時間(予定)13:30~18:00
男子: 200m予選/1500m予選/110mH予選・準決勝/400mH決勝/3000m障害物決勝/棒高跳決勝/三段跳決勝/ハンマー投決勝
女子: 200m予選/800m予選/100mH決勝/400mH予選/3000m障害物決勝/ハンマー投決勝(オープン種目)パラ種目 4×100mユニバーサルリレー
第4日目 6月30日(日) 競技時間(予定)13:00~18:00
男子: 男子:200m決勝/1500m決勝/110mH決勝/走幅跳決勝/砲丸投決勝
女子: 200m決勝/800m決勝/400mH決勝/5000m決勝/走高跳決勝/三段跳決勝/砲丸投決勝
(オープン種目)パラ種目 女子100m(T63/64)/男子1500m(T53/54)
マスターズ種目 男子:100mM40~50、M55~65/1500mM40~50、M55~65
女子:100mW40~50、W55~65/1500mW40~65
どの日程も見どころがあります。
毎日行きたいと思うGnaでした。
日本陸上競技選手権大会2
こんばんはGnaです。
今日も昨日に引き続き日本陸上競技選手権大会についてお話します。
今回行われる種目は、
①日本選手権 男子(17種目)
100m、200m、400m、800m、1500m、5000m、110mH、400mH、3000m障害物、走高跳、棒高跳、走幅跳、三段跳、砲丸投、円盤投、ハンマー投、やり投
②日本選手権女子(17種目)
100m、200m、400m、800m、1500m、5000m、100mH、400mH、3000m障害物、走高跳、棒高跳、走幅跳、三段跳、砲丸投、円盤投、ハンマー投、やり投
③パラリンピック種目(オープン競技)
「女子100m(T63/64)、男子1500m(T53/54)、4×100mユニバーサルリレー」
「T63」:片側に大腿義足を装着し競技するもの
「T64」:片側に下腿義足を装着し競技するもの
「T53」:下肢に障がいがあり車いすで競技を行うもので、両上肢機能は正常であるが腹筋と下部背筋の機能がないもの(脊髄損傷レベル T1~T7)
「T54」:下肢に障がいがあり車いすで競技を行うもので、以下のいずれかに該当するもの
両上肢機能は正常で、かつ腹筋と下部背筋の機能が一部から完全に残存しているもの(脊髄損傷レベル T8~S4)
車いす競技に出場するための「最小の障がい基準(MIC)」に該当しているもの(例:下腿切断など)
ユニバーサルリレー
男女2名ずつで構成され、走順は次の競技クラスで実施する。第1走 視覚障がい-第2走 切断・機能障がい-第3走 脳原性麻痺-第4走 車椅子。
④マスターズ種目(オープン競技)
男子:100mM40~50、100mM55~65、1500mM40~50、1500mM55~65
女子:100mW40~50、100mW55~65、1500mW40~65
となっています。
今回の100m男子は、9秒台での争いが予想されています。楽しみですね。
また、続きを書きたいと思います。Gnaでした。
日本陸上競技選手権大会
こんばんはGnaです。
今日は、日本陸上競技選手権大会についてお話したいと思います。
先日、サニーブラウン選手が100mにおいて日本記録を出しました。
アメリカでのレースでしたので、日本に帰ってきてから参加する日本陸上選手権大会が大変注目されています。
今年の日本陸上競技選手権大会は、2019年6月27日(木)~6月30日(日)の日程で、福岡市博多の森陸上競技場【福岡県・福岡市】にて行われます。
また詳しいことは、後日お話したいと思います。
いまからとても楽しみです。Gnaでした。
全日本実業団対抗駅伝競走大会
こんばんはGnaです。
今日は2019年1月1日に群馬県前橋市行われる「全日本実業団対抗駅伝競走大会」についてお話したいと思います。
全日本実業団対抗駅伝競走大会は1957(昭和32)に第1回が三重県の伊勢神宮外宮(豊受大神宮)前をスタートし、賢島を折り返す7区間83.5キロで開催されました。
コースの設定には第11回夏季オリンピック(1936年 ドイツ・ベルリン)に出場し、戦後毎日新聞社に入社した村社講平さんが提案、起伏がある五知峠を通るコースと10マイル(約16キロ)の区間を設けたことが特徴となっていました。
※村社講平さんは、毎日マラソン(現在のびわ湖毎日マラソン)や全国高等学校駅伝競走大会の創設に携わっています。
第1回~第3回は3月、第4回は2月に開催されていましたが、第5回大会より12月の開催となりました。
1970(昭和45)年の第15回大会より伊勢神宮内宮(皇大神宮)を循環するコースを加えた99キロに延長、以降1985(昭和60)年の第30回大会まで三重県で開催されていました。
1986(昭和61)年、第31回は滋賀県・彦根市で開催され、距離も84.4キロ14.6キロ短縮されました。
1988(昭和63)年、第32回大会から実施日が1月1日になり、群馬県で開催されるようになりました。
群馬県の主要都市を巡る7区間、全長100キロのコースに変更されたのは2001(平成13)年、第45回大会からです。
サンデー毎日増刊 ニューイヤー駅伝 2019in ぐんま 第63回実業団対抗駅伝大会公式ガイドブック
- 出版社/メーカー: 毎日新聞出版
- 発売日: 2018/12/18
- メディア: 雑誌
- この商品を含むブログを見る
今年第63回大会出場チームは、
①東日本(12チーム):
富士通、カネボウ、SUBARU、Honda、コニカミノルタ、小森コーポレーション、ヤクルト、プレス工業、日清食品グループ、日立物流、八千代工業、JR東日本
②中部(7チーム):
トヨタ自動車、トーエネック、愛知製鋼、愛三工業、NTN、トヨタ紡織、中央発條
③北陸(2チーム):YKK、セキノ興産
④関西(4チーム):
NTT西日本、SGホールディングスグループ、住友電工、大塚製薬
⑤中国(3チーム):マツダ、中国電力、中電工
⑥九州(9チーム):
旭化成、九電工、MHPS、黒崎播磨、安川電機、トヨタ自動車九州、西鉄、戸上電機製作所、ひらまつ病院
今年もどのようなドラマチックなレースになるか楽しみです。
足アーチを守り、ケガを予防。アスリート絶賛の機能性インソール【BMZインソール】
また記録の速報等が分かりましたらお話ししたいと思います。今後も楽しみにしていてください。
今日のお話はここまでにしたいと思います。Gnaでした。
2018全日本大学女子選抜駅伝競走
こんばんはGnaです。
今日は2018年12月30日 (日) に行われた「2018全日本大学女子選抜駅伝競走」 (静岡県・富士宮市)についてお話したいと思います。
大会結果は次のとおりです。
1. 名城大 2時間22分50秒
2. 大東文化大 2時間24分19秒
3. 立命館大 2時間25分22秒
4. 全日本選抜 2時間26分54秒
5. 京都産業大 2時間26分59秒
6. 東京農業大 2時間27分47秒
7. 大阪学院大 2時間28分01秒
8. 日本体育大 2時間28分02秒
9. 東洋大 2時間28分02秒
10. 白鷗大 2時間28分20秒
11. 城西大 2時間29分59秒
12. 関西大 2時間30分25秒
13. 佛教大 2時間30分34秒
14. 松山大 2時間30分39秒
15. 関西外国語大 2時間31分03秒
16. 玉川大 2時間31分16秒
17. 京都光華女子大 2時間31分29秒
18. 大阪芸術大 2時間32分20秒
19. 福岡大 2時間32分51秒
20. 順天堂大 2時間33分16秒
21. 中京大 2時間33分33秒
22. 静岡県選抜 2時間37分26秒
足アーチを守り、ケガを予防。アスリート絶賛の機能性インソール【BMZインソール】
また記録の速報等が分かりましたらお話ししたいと思います。今後も楽しみにしていてください。
今日のお話はここまでにしたいと思います。Gnaでした。