旧友3人と箱根・伊豆方面へツーリングへ行くことになりました。
早朝の千葉市内は雨がパラついていたため、レインコートを着て出発。
念のため、お泊り道具も持っていきます。
6時ごろにアクアラインの海ほたるに到着しました。
海を眺めながら休憩&朝食。
どうやら雨は大丈夫そうだ。
アクアラインをわたり、首都高から東名高速、小田原・厚木道路と走り、集合場所の平塚PAに8時前に到着しました。
みなさん約束の時間より、かなり早く到着。
もういい年だから皆早起きだ。
さあ出発。
まず、小田原・厚木道路から箱根新道に入り、箱根の峠を越えて、三島のスカイウォークへ。
ここのつり橋を渡るのは1,100円も取られるようなので、スルーしました。
そして沼津に出て、千本浜公園で海を眺めながらボーと過ごします。
穏やかに晴れて気持ち良い。
海も凪ていて、透明度が高そうです。
ここの直ぐ近くには沼津漁港があります。
この漁港は海鮮やお土産のお店も多く、たくさんの人で賑わっていました。
ランチに海鮮丼を。
値段も手頃で美味しかった。
腹も満たされたところで、修善寺へ行き、日帰り温泉施設の箱湯で入浴。
修善寺は30年以上ぶりに来ましたが、風情のある良いところですね。
アイスコーヒーを飲んで一休み。
そして、ここから伊豆スカイラインへ。
ここも久しぶりだけど、本当に景色が良く素晴らしい道です。
でも、富士山が雲の中で見えなかったのが、ちょっと残念。
途中の展望駐車場で一休み。
ライダーも沢山いました。
そして、最後の目的地、箱根の大観山展望台へ。
山の上なので、けっこう冷えました。
ホットコーヒーを飲んで温まります。
こちらは、レストハウスからの展望。
手前に見えるのは芦ノ湖です。
ここも雲がなければ富士山が見えて絶景なのですが、ちょっと残念。
そして、この時点で夕方5時。
どこか泊まっていこうかとも思いましたが、翌日が雨予報だったので、頑張って帰ることにしました。
帰路は、箱根ターンパイクから西湘バイパスへ入り、西湘PAで友人とお別れ。
新湘南道路から国道1号で大渋滞にはまり、やっとの思いで渋滞を抜けると、首都高、アクアラインと走り房総半島へ上陸。
そして、21時前に無事に帰宅しました。
総走行距離400km強、走行時間は約16時間とかなり頑張りました。
自分一人では、絶対にこんなに走れない。
やっぱり、旧友と走るのは、何だか懐かしく、そして楽しいので、いっぱい走れてしまうのかな。
おわり