PJS Season1 結果 マカオ行き決定!
どーもです。
ここ数日肩凝りに悩まされていたkijitoraです。
かなり更新が滞ってしまいました。。
既にSeason1 Grade1.2共に結果が出ましたね。
Grade1はある程度予想通りといった感じでしたね。
Season1でマカオ行きを決めた2チームは
1位 Sunsister Suisider's
Season1通して見れば、圧巻の強さといったところでしょうか。Day5のつまづきはありましたが、常に安定した順位を獲得していたので、王者に相応しいチームですね。この結果も納得です。
2位 Crest Gaming Xanadu
2位にはドイツ組が入りましたね。個人的にはスキンを買って応援していたチームですので素直に嬉しかったですね。
2位争いは混戦だったので、最終結果が出るまでどこのチームが入るのかドキドキでした。実際に3位のチームとのポイント差も345ポイント。お互いの順位次第では1試合で十分ひっくり返るポイント差。最後は経験の差でしょうか。
PUBG ASIA INVITATIONAL MACAO 2019
開催日:2019年1月10日~12日
日本からはSunsister Suicider'sとCrest Gaming Xanaduの2チームが出場することになりました。世界の強豪チームが集まる中で両チームがどのように戦うのか今から楽しみです!
それではまた。
PJS Season1 Phase2 Grede1 Day6 結果
どーもです。
11月も半ばに入り、かなり寒くなってきましたね。kijitoraです。
PJS Season1 Grede1 Day6が行われましたね。皆さんご覧になられましたか?
Season1の最終戦となったDay6。もちろん最終日とあってかなりの激戦が繰り広げられました。
それでは、各試合のTOP5、総合順位、MOST KILLを見ていきましょう。
ROUND9 Miramar(FPP)
1st ISG Albatross Bloom
2nd AEGIS-HESTIA
3rd PENTAGRAM Acri
4th 野良連合Grim Reaper
5th Sunsister Suisider's
ROUND10 Erangel(FPP)
1st Sunsister Suisider's
2nd AEGIS-HESTIA
3rd Crest Gaming Xanadu
4th ISG Albatross Bloom
5th 野良連合Grim Reaper
ROUND11 Miramar(TPP)
1st BLUE BEES cresc.
2nd DetonatioN Gaming White
3rd PENTAGRAM Revive
4th PNG ADELIAE
5th AEGIS-HESTIA
ROUND12 Erangel(TPP)
1st Rascal Jester
2nd Crest Gaming Xanadu
3rd 野良連合Grim Reaper
4th Sunsister Suisider's
5th DetonatioN Gaming Black
Day6 Most Kill
17KILL CGX_Rio01
Crest Gaming Xanadu
Day6 Total
1st Sunsister Suisider's
2nd AEGIS-HESTIA
3rd Crest Gaming Xanadu
4th ISG Albatross Bloom
5th 野良連合Grim Reaper
Day5では20位と躓いたSunsister Suicider'sがDay6では普段以上の強さを発揮し1位!!
さすがの強さ、Round10ではドン勝を獲っていますしDay5は一体どうしたんでしょうか。
それではSeason1 Grede1の総合順位を見てみましょう。
PJS season1 Phase2 Grede1
1st V3 FOX
2nd Sunsister Suicider's
3rd AEGIS-HESTIA
4th PENTAGRAM Revive
5th Crest Gaming Xanadu
総合1位はV3 FOX。Total Score 4250。
2位にSunsister Suicider's。Total Score 4075。
3位にAEGIS-HESTIA。Total Score 3800。
すでにSeason1通しての結果やGrede2の結果も出ています。やや出遅れ感はありますが、順次アップしたいと思っています。
それではまた。
PJS Season1 Phase2 Day6
どーもです。
さぁいよいよあと4時間ほどではじまりますねぇ。ドキドキしますねー。
今日の結果でPhase1との総合1.2位のチームがマカオで行われる
PUBG ASIA INVITATIONAL MACAO 2019
へ日本代表として出場するようです!
マカオへの出場権を得るチームはどこになるのかも興味深いですが、その影では降格となるチームもあるのでまさに
光と影ですね!
個人的な注目チームはサンシスです。Day5ではまさかのつまづきで、Day5の最下位20位に沈みました!Day4では圧巻の強さを見せつけたチームでもまさかの結果!
まさに、、
光と影ですね!(2回目)
とはいえ、余程のことがない限りはマカオ行き2チームのうちの1チームになると思っています!
残る椅子の1つがどこになるかは今日の結果次第で数チームにチャンスがある状況ですので、いったいどのチームがマカオ行きを決めるのか。。かなりワクワクしてます!
Season1の最終戦、要チェックです!
公式配信、個人配信ともに行われる予定ですのでぜひご覧下さい!
PJS Season1 Phase2 Grede2 Day5 結果
どーもです。
今日はうちの猫ちゃんのワクチン接種に行ってきました。
kijitoraです。
PJS Season1 Phase2 Grede2 Day5が11月4日に行われましたが、皆さんご覧になられましたでしょうか?
Grede1同様、いや降格が10チームもあるのでGrede1以上に熱い試合が繰り広げられていますね!
では、各ラウンドのTOP5、総合順位をみていきましょう!
ROUND5 Miramar(FPP)
1st LeXy Blanc
2nd Ace1 Delight
3rd GrimNight REDCELL
4th Avengers Asteria
5th V3 Turtles
ROUND6 Erangel(FPP)
1st JUPITER NOVA
2nd JUPITER CORE
3rd Crest Gaming Rapid
4th USG-Hyster1cJam
5th Two-eyed Monsters 麒麟
ROUND7 Miramar(TPP)
1st USG-Hyster1cJam
2nd PUBGRU Rahxephon
3rd JUPITER NOVA
4th All Rejection Gaming
5th LeXy Blanc
ROUND8 Erangel(TPP)
1st AKIHABARA ENCOUNT
2nd GrimNight REDCELL
3rd Ace1 Delight
4th JUPITER CORE
5th USG-Hyster1cJam
CYCLOPS athlete gaming
PJS season1 Phase2 Grede2 ROUND1~8 TOTAL
1st PUBGRU Rahxephon
2nd LeXy Blanc
3rd JUPITER CORE
4th Stylish
5th GrimNight REDCELL
総合1位はPUBGRU Rahxephon。2位にはROUND5にドン勝を獲ったLeXy Blanc。
3位にJUPITER CORE。
ポイント差は降格が免れる10位まで600ポイント程度となっており、Day6の結果次第では順位の入れ替えはありそうですね!
しかし、降格が10チームなので、昇格するチームも気にはなりますが、断然私は降格争いに注目してしまいます!!
なんせ注目しているチームが思いっきり降格圏内、、、
ではまた次回。。
PJS Season1 Grede1 Day5 結果
どーもです。この時期になるとお肌がカサカサになってしまうのでスキンケアが欠かせないkijitoraです。
昨日にPJS Season1 Grede1 Day5が行われましたね。皆さんご覧になられましたか?
Day4で見せつけられたサンシスの強さがDay5ではなかなか発揮されなかったようですね。シーズン通して結果を残し続けることがいかに難しいことなのかがよく分かったDay5となりましたね。
それでは、各試合のTOP5、総合順位、MOST KILLを見ていきましょう。
ROUND1 Miramar(FPP)
1st PENTAGRAM Revive
2nd V3 FOX
3rd AEGIS-HESTIA
4th OracleNox
5th Rascal Jester
ROUND2 Erangel(FPP)
1st AEGIS-ATHENS
2nd OracleNox
3rd Crest Gaming Xanadu
4th High Voltage
5th PNG ADELIAE
ROUND3 Miramar(TPP)
1st PNG ADELIAE
2nd Crest Gaming Xanadu
3rd PENTAGRAM Acri
4th ROX Orcas Blue
5th BLUE BEES cresc.
ROUND4 Erangel(TPP)
1st AEGIS-HESTIA
2nd DetonatioN Gaming White
3rd V3 FOX
4th DetonatioN Gaming Black
5th PENTAGRAM Revive
Day5 Most Kill
13KILL PGR_poly
PENTAGRAM Revive
なんとDay3、4、5と驚きの3日連続の獲得!!
レベルの高いチームが集まっているGrede1でこの結果は圧巻としか
言いようがありません!
Day5 Total
1st AEGIS-HESTIA
2nd PENTAGRAM Revive
3rd V3 FOX
4th PNG ADELIAE
5th OracleNox
なんとDay4の1位を獲ったSunsister Suicider'sがDay5では驚きの20位に沈んでいます!!
さらにDay4 3位のSCARSも16位!
さらにさらにDay4 5位のISG Albatross Bloomも13位!
上位陣がDay5では下位に沈む結果となっています。
この結果は少なからず総合順位に影響するでしょうから、選手たちは大変でしょうけども、観戦側としては面白くなってきましたね。
そんな中で着実に安定した順位を獲っていたのがV3 FOX。ドン勝はないものの
2位、6位、9位、3位と4Round全て1桁順位を獲得し、Day5の総合3位。
Day4に続き、安定した強さを見せつける結果となっています。
それではSeason1 Grede1の総合順位を見てみましょう。
PJS season1 Phase2 Grede1
1st V3 FOX
2nd PENTAGRAM Revive
3rd OracleNox
4th Sunsister Suicider's
5th SCARS
総合1位はV3 FOX。Total Score 3010。
2位にPENTAGRAM Revive。Total Score 2740。
3位にOracleNox。Total Score 2705。
ポイント差は僅差となっています。上位3チームはシーズン通して安定した順位で来ているので結果としては順当といったところですが、Day5のサンシスの結果を見れば
油断できないといったところでしょうか。
それでもサンシスは4位につけていますから、Day4までがいかに強かったかということですね。
さあ、来週、11月10日がSeason1最終日のDay6です!
17:10開始予定ですのでお見逃しなく!!
それではまた。
PJS Season1 Phase2 Grede1 Day5
どーもです。
ドン勝未経験のkijitoraです。
Day4が終わって、まだ1週間しかたっていませんが、もう今日がDay5なんですね!
試合開始まであと約5時間!
今日の試合予定をご案内致します。
Season1 Phase2 Grade1 Day5
17:15〜 Round5 Miramar(FPP)
18:20〜 Round6 Erangel(FPP)
19:30〜 Round7 Miramar(TPP)
20:05〜 Round8 Erangel(TPP)
今日のDay5は次のDay6に向けてかなり重要な4試合となっていると思うので、かなり楽しみです!
Day4では4試合通してサンシスの強さが印象的でしたが、今日もサンシスが突っ走っていくのか、それとも他のチームがそれを許さないのか、贔屓のチームがある方は特に目が離せない4試合になると思います!
PJS Season1 Grade2 Day4
どーもです。
今回は前回のPJS Season1 grade1 Day4に続いて行われたPJS Season1 grade2 Day4をお伝えしたいと思います。
PJS Grade2
20チームが参加。(phase2は1チーム棄権)
予定は公式サイトまたは前回記事参照。
上位2チームがPJS Season2 Grade1 Phase1の出場権を得る。
下位10チームがPaR(入れ替え戦)に降格する。
20チーム参加ですので半分のチームが降格することになるので
Grade1同様に熱い試合が行われています。
個人的にはGrade2の方が注目度は高いです!
詳細は公式サイトをご確認ください。
Round1 Miramar(FPP)
1st SengokuGaming Survive
2nd LeXy Blanc
3rd Stylish
4th PUBGRU Brave
5th Zaphkiel Gaming
Round2 Erangel(FPP)
1st PUBGRU Rahxephon
2nd GrimNight REDCELL
3rd All Rejection Gaming
4th Crest Gaming Rapid
5th AKIHABARA ENCOUNT
Round3 Miramar(TPP)
1st PUBGRU Rahxephon
2nd JUPITER CORE
3rd PUBGRU Brave
4th Stylish
5th elude Arts
Round4 Erangel(TPP)
1st Stylish
2nd Avengers Asteria
3rd SengokuGaming Survive
4th PUBGRU Rahxephon
5th All Rejection Gaming
Day4 Total
1st PUBGRU Rahxephon
2nd Stylish
3rd SengokuGaming Survive
4th JUPITER CORE
5th LeXy Blanc
PUBGRU Rahxephonが頭一つ抜けた印象。ROUND2,3でドン勝、TOTAL KILLも34と他を圧倒しています!
2位につけているStylishは12KILLとKILL数は少ないが、ROUND4でドン勝、他のラウンドでも安定した順位を獲得し、トップとの差はわずか370ポイントとなっています。
3位にはSengokuGaming Survive。ROUND1でドン勝。TOTAL KILLは22。ROUND2,3の順位が下位に沈んでしまったことが響き3位どまりとなりました。
個人的に応援、注目しているチームがすべて下位に沈み、少し悲しい結果になってしましました。降格あるかも。。
今回はこの辺で。それではまた。