クラ対2日目
どうも、あの人です。いや、どの人だよ。
お疲れ様です。主将の出原です。(自己紹介はしなくてもいいですよね…)
さてさてさーて、もうほぼ3週間前になりましたが、10月28日に行われました関東クラブ対抗陸上大会、通称クラ対の2日目のブログを書いていきたいと思います。
自分の種目があったり、ご存知怪我もあったり、と忙しかったのですが、タイムテーブル順に2日目をたどっていきます。ちなみに大会のブログを書くのは初めてなので、どうか暖かい目で見守ってください。
2日目は自分の気まぐれで2つの同好会旗と部旗をテント前に掲げてみたんですが、いい感じでしたね、高校ぽくって。3マネと一緒だと旗もノムさんもより映える。
9:30 女子走り幅跳び決勝・OP
伊藤綾香…3m89(+1.0)
米倉彩乃…4m45(-0.5)
金光晴香…5m00(+1.2) 4位
石上まな…4m97(-0.2) 5位
2目最初のフィールド種目は、女子走り幅跳び!
(筆者は中学生になって幅跳びを始めましたが、中1の夏で挫折した過去があります)
写真の3人はこの2日間、よく見た気がします。体力は底なし沼のごとし。
みっつーは1cm差で惜しくも4位でした。みっつまなてぃは最後まで仲良しだったみたいです。
彩乃はマイルのアップだったそうで…。伊藤ちゃん、悔しい気持ちを冬練にぶつけろ!
9:40 男子4x400mR予選
3組4レーン小林ー小澤ー江ー山﨑…3’23”10 決勝進出!
この日トラック最初の種目。Go! Go! Let's Go! Let's Go! TSUKUBA!!!
松屋とかつ屋でおなじみの4年生コンビがめちゃくちゃ頑張ってたのが、印象的。
江が筑大同初マイルでしたが、堂々とした走りでしたね。
短ブロ長山﨑はチームを組1着で通過させる余裕の走り。4年生貯金を存分に使うあたり、やはり400m3位は違った。
3組3レーン田中豪人…23"04(+1.0) 準決勝進出!
5組3レーン出原和憲…22"73(+0.2) 準決勝進出!
準決勝に向けて~~、は~じ~め~の第1歩!!男子200m対抗予選です。
(この写真で初めて気付いたけど、3人とも1歩目が右足ですね)
3人とも無事に着順で予選通過。筆者は直線に出るまでガチガチでしたが。
OPでは筑大同が1組に3人、2組に2人いるアツイ状況。
中田が予想外の速さでまさしを抜き去り、まさしが追う展開。しかし内側からの刺客、TKBさんが迫り0.01秒の差をつけてゴール。まさし、冬頑張ろうな。
のぶもゆきちゃんも100mのイメージがありますが、今回は200mにエントリー。2人ともスタートはかなり速いですが、体力が尽きるのも速かった…
3組5レーン伊藤智比古…56"53 決勝進出!
400mHではなんと3人とも決勝進出を決めました!
ともきはトラウマを克服し55秒台で、うには自己ベストを出した上柚木の思い出のレーンで、ともひこさんは去年が最後と言いつつしっかり今年も対抗枠で、それぞれの想いを胸に決勝進出を決めてくれました!!
(ちなみに、筆者の400mHのベストは高2の時の62秒台です)
3組8レーン朝妻祐衣……2'58"87
かなこは1年前から17秒も記録を更新したそうです!この1年間の努力が結果としてしっかり出るのは嬉しいですよね。
浅妻さんも自己ワーストは更新しないような走りに収めていました。
(ちなみに筆者の母親も学生時代800m選手だったそう。スタミナ受け継げず…)
3組8レーン小林和貴…2'06"98
7組6レーン保延海都…2'00"55
去年は前主将ともやさんの活躍があった男子800m対抗ですが、今年は全体的にレベルが高く、残念ながら決勝進出はありませんでした。準決勝がなくなったのもハイレベルな原因かも…。
ともやさんは「練習」、オラフは「実力」、かいとは「経験」が課題になったとか。この冬の中ブロ練は注目です。
長竹芳紘…6m86 1位!!!
小原隼人…6m76 3位!
臼倉雄紀…6m51 7位
桑原隆志…6m28
姫田幸毅…6m50
長竹が見事優勝!!!写真からもキツサが伝わってきますね
3年生2人に勝って引退したいと言っていた隼人さんですが、この結果だと引退出来ないそうです。来シーズンにリベンジですね。
臼倉は途中で肉離れしかけたそうですが、ポテンシャルでなんとかカバー。お互いゆっくり怪我治そうな。
姫田はなんでも出来るのね、スゴイのね。くわさんはあまり練習が積めていなかった模様。
(筆者は中学生になっt…以下省略)
12:00 女子やり投げ決勝
小枝香菜子…36m00 2位!!
本人は納得いく結果ではないかもしれませんが、それでも2位なのがスゴイところ。「得意技は優勝」のキャッチコピーを背負っていた実力は健在。短長とやり投げの両方をやってる人って他にいます?しかもその2つを両立できる香菜子さんは最強(恐?)ですよ。
800mOPは2組に3人いる(走ったのは2人)、これまたアツイ状況。
中盤まで2人とも一進一退のレース展開でしたが、ラストの直線に入ったところでスパ-ト勝負に!勝ったのは鉄弥でした!!!
「走り切ってくれ」と願っていた筆者は、中ブロ長の意地が輝いたこのレースを見て、次の種目へのやる気が30倍になりました。
3組5レーン出原和憲…22"56(+1.4)
まずはお礼から。本当に応援ありがとうございました!動画を見ていると、しょ〇ともの心からの声援が聞き取れて、いつでも泣きそうになります。気になる方はぜひ動画をご覧ください。
内容に関しては、自分の中では満点のレース展開でした、ゴール5m手前まで。目の前にクラ対個人決勝進出の夢がありました。結果は悔しい限りですが、それでも自己ベストを更新できたのは皆さんの声援のおかげです。肉離れしなければ22”3、いや22”2は出たかもしれませんね、まぼろし~~~ww
豪人は来シーズンも走りそうですね。来シーズンこそ県選記録を突破してほしいです。
松永の準決勝のゴール付近は、なにか眩しかったのでしょうか?
1組溝口拓士……16’55”11
1組東達志………16’13”78
1組宍倉康浩……15’43”12
1組高月音於……16’23”85
2組藤野朝日……17’24”84
2組成岡伸太郎…20’56”42
この競技の間、筆者は救護室で30分くらいアイシングされていたので観戦・応援出来ていないんです。すみません。
歴代長ブロ長が集結していましたね。リレマラもガチチーム選考が激しかったので、年末のクラ対駅伝も選考からバチバチしそうな予感。ねおたち1年生も加えて、クラ対駅伝、今年こそぜひ優勝してほしいですね。
13:20 女子3000m決勝TR・OP
佐藤胡桃……12.55.21
青木鈴夏……10.50.76 3位!今村理沙……DNS
松澤由佳理…DNS
筑大同からの棄権が目立ちましたが、すずめちゃんが見事3位!1年生の今年から、県選・関選に出場し、見た目の50倍の存在感を感じています(筆者の主観)。
くーちゃんはこの冬はロード頑張るらしいです。そういえば、最近競技場で朝練しているのをよく見ますね。頑張ってほしいです。
この種目、なんと表彰台の3分の2を筑大同の2人が勝ち取ってくれました!
詩織は最近400mH始めたんじゃなかったっけ?と再確認したくなるようなスゴイ結果。しかもこの後マイルがあるっいうのに。いや、もうなんかスゴイ。(語彙力の無さ)
まいなには来年こそ優勝してほしいですね。練習では自分にも他人にも厳しくして走っているので、期待しています。
非常に見応えのあるレースでしたね!ただ決勝に出るのではなく、堂々と戦って4位となったうにには今後も期待していいでしょう!それにしても、ともきは速かった。しばらくデブ活するそうですよ。ともひこさんもしっかり5位とベテラン(?)の意地を見せつけていましたね。
(ちなみに、筆者の400mHのb…以下省略)
筆者の分まで頑張ってくれた気がします。突貫してつぶれる、まさにその典型例みたいなレースでしたがやはり、それでも22”47というタイムをたたき出すあたり筑大同のエースの実力は恐ろしい…。勝手にライバルだと思い込んでいた自分が恥ずかしいです。
2組西尾裕紀…15’28”61
3組松本研朴…16’09”85
5000m対抗決勝、筑大同はグラサン率100%で挑んでますね、西日対策バッチリ。
西尾さんが惜しくも9位で入賞まであとわずかでしたね。これがタイムレース決勝の怖いところ。来年リベンジしてください!
嘉乙もきよも奮闘しましたが及ばず。2人とも今後の課題として「強さ」をあげていましたが、来年は幹部代としてのクラ対!これからの1年の全部ぶつけられるような「強さ」を身に着けろ!
女子マイルは見事6位入賞でしたね!マイルの決勝って見てるだけでもうなんか泣きそうになるのに、あんなレース見せられたら泣くしかないですよ。それくらい感動しました!百聞は一見にしかず、ぜひ動画をご覧ください。
バテてしまったものの勢いのある走りをしたみっつー、先輩とのマイルでも堂々とエース区間の2走を走り切った涼子、さっき400mHに出たにも関わらずその疲れを感じさせない詩織、前を走るチームに食らいつき驚異の粘りを見せた彩乃。4人とも本当にかっこよかったです。
ここでミニエピソード。
1走のみっつーがつけている一意専心ハチマキは実は筆者のものです。マイル前に「貸してほしい、イズのをつけたい」と言われたときはすごく嬉しかったです。2人とも車いすで運ばれたという共通点あり。
さあ、クラ対最終種目、男子マイル決勝!!
このレースこそ、百聞は一見にしかず、ぜひ動画をご覧ください。
集団応援しながら、泣きそうになりました。クラ対ってこんなに涙腺が脆くなるんですね。
去年を超えた走りをみせてくれたともきさん、ありえんカチ上げファイボないつきさん、やはりこの人の専門種目はマイルだと思わせるはやとさん、驚異的な伸びで400m1位の選手とバチバチしたなす。4人とも最高ですね。
ここでミニエピソード。
2走のいつきさんがつけているファイテン腰ベルトは実は筆者のものです。マイル前にみっつーの話を聞いて「なにか付けようかな」ということで、お貸ししました。過去には県選のマイル決勝でもお貸ししてます。
これでクラ対全種目競技終了です!みなさん本当にお疲れさまでした。
マネージャーの皆さん、補助員をしてくれた方、本当にありがとうございました。選手が「I WILL」を意識しがちなんですが、彼らのおかげでしっかり「WE WILL」を思い出して、筑大同として全員でクラ対に挑めたんではないでしょうか。
(無理やりっぽい?なんかすみません…。)
お忙しいのに応援に駆けつけてくださったOBOGの先輩方もありがとうございました!
各学年(2年生、4年生、5年次、6年生)の集合写真も載せておきますね!
さあ、明日(11月17日)はいよいよ代替わりです!
この1年間、本当にありがとうございました!!!
ここまでご精読ありがとうございました!!!
それでは。
fin.
クラ対1日目
こんにちは!短距離3年の山﨑です。
最近同期に所属学類を把握されていないこと、1年生に本名が知られていないことがわかったので改めて自己紹介でもしようかなと思います。
私、栃木県立栃木高等学校出身(←覚えなくていいです)
現在、筑波大学情報学群情報科学類3年次3年(←覚えてくれたら嬉しいです)
名前を山﨑孔史といいます!(←実際覚えなくていいです)
ナス(ビ)って呼んでください!(←覚えてください)
種目は400mをやってます!(←どっちでもいいです)
野菜の茄子は特別好きではありません!(←割と大事)
よろしくお願いします!!
ということで僕からは10月27、28日におこなわれた関東クラブ対抗陸上(クラ対)の1日目のブログを書いていきたいと思います!
自分の記憶とTwitterのコメントを頼りに書いていきますが、適当なことを書いてるかもしれないので間違っていたらごめんなさい。
まずは1日目の朝の天気でしたが、目が覚めた時はそこそこ強い雨が降っていてかなり絶望してました。しかし競技が始まる頃には日差しも見え始め、かなりいい感じのコンディションになってきました。
それでは結果報告です!!
9:00 男子1500m 予選
西尾 4.08.74 決勝進出!!
谷口 4.12.92
小野 4.14.35
1組目はラスト一周で先頭集団のペースが上がりましたが、西尾さんがプラスの2番目で決勝進出!やっぱり安定感がありましたね。2組目のよしきも先頭集団で走っていましたが惜しくも決勝進出ならず。決勝が見えてもニヤけたらダメだぞ。りくおうは持ち前のスピードでラスト300m付近で抜いていくも、残り200mを切ってからの周りも早く5着。りくおうがスピード負けするなんてと思いましたね。
9:25 男子4×100mR 予選
小松-芦沢-出原-小澤 42.36 決勝進出!!
安定感がすごかったですね!応援してて楽しかったです。4継のアップ開始にあっしーが間に合わず一時はどうなるかと思われましたが、走りはさすがという感じでした。筑波の4継メンバーは6人目まで入れても全員ベストが11.20を切っているのって凄すぎます。
9:30 男子走り高跳び
江 1m80
林 1m80
二人とも記録は1m80。江は自己ベストタイだそうですが、けんけんに負けて悔しがっていたようです。二人で高め合って来年は2mジャンプに期待ですね!それにしても跳躍選手の跳ぶ時の動作ってホントかっこいいですよねえ。
9:30 男子棒高跳び
村上 3m80 3位
津田 3m10 4位
村上君が3位、カールさんが4位でそれぞれ入賞!棒高跳びは全体的に競技者が少ない感じですが、筑波での練習を見てるとすごく盛んなイメージがあっていいなって思います。それにしても棒高跳びってバーを超える時のあの動作がホントかっこいいですよねえ。
9:40 女子100m 予選
米倉 13.34(+1.5)
佐藤詩 13.45(+0.9)
石上 13.14(+0.6) 決勝進出!!
クラ対の2日間超忙しかった短距離女子3人の登場です。あやのがまた自己ベストを更新したので、コソ練でもしてたのかな?と思いました。しーちゃんは機械の不具合?でまさかの再レース。ただでさえ忙しいのに再レースとか辛すぎますね...。まなてぃーさんは流石の走りで決勝進出を決めました!
10:00 女子100m OP
中嶋 15.16(+0.7)
金光 13.62(+0.7)
みっつーはクラ対前からケガに悩まされてたようですが自己ベスト更新!さすがで!!
くみちゃんは100mは二回目でしょうか?まだまだ伸びそうなので来年の活躍が楽しみですね!
10:00 男女砲丸投げ
中村 7m83
鎌田 6m59 3位
僕の中ではしょうごさんといえばやり投げみたいなイメージなので、砲丸投げてるのが新鮮な感じがしました。かまちゃんが3位入賞!来年はぜひ優勝してほしいところですね。
10:05 男子100m 予選
松永 11.09(+0.4) 準決勝進出!
田中 11.10(+0.4) 準決勝進出!
小松 11.02(+0.6) 準決勝進出!
3人とも余裕の準決勝進出というのはかっこよすぎますね!小松が予選から11.02と出力全開で盛り上がりました。100m対抗を走ったひでとと松永がリレーを走らないというのも変な感じですが筑波の層の厚さがわかります。
11:35 男子100m OP
芦沢 11.12(+0.2)
小澤 11.13(+0.2)
野村 11.49(+0.6)
慶本 11.43(+0.8)
押野 11.43(+0.8)
柄澤 12.31(+0.5)
庄 11.69(+0.5)
渡邉 11.98(+1.3)
宇野 11.47(+1.2)
高地 11.67(+1.2)
小原 11.15(+1.2)
あっしーとノムさんが自己ベストを更新など2年生が素晴らしかったです!ゆうだいさんとヨシタカさんの対決は着差でヨシタカさんの勝利!院生でもあれだけ走れるのかって思いました。しょっともも理工系からさらにタイムを上げてあっという間に11.6台まできました!後半の追い上げがすごかった、ホントに。最後の組の6年生対決ははやとさんが11.15と対抗レベルの走りを見せてくれました。宇野さんも自己ベストということで今の短距離院生勢強すぎでは?という印象でした!
11:20 男子400m 予選
中川 53.69
山﨑 49.88 決勝進出!!
小林 50.30 決勝進出!!
しんは自己ベストを大幅更新するも52秒台を狙っていたため満足はしていませんでした。すでに冬季練を始めてるようなので来年が楽しみですね!僕はおなじみの前半ヒヤヒヤ走りでなんとか決勝進出。ともきさんは早大同と競り、着順を逃すもプラスの1枠を掴み取りました!去年よりもタイムがいいことは置いておきましょう。
11:50 男子400m OP
岡野 53.26
今井 54.40
山口拓 54.01
大学デビュー戦の岡野は前半の走りが良かったですねー。しっかり練習を積めばかなり伸びそうで楽しみです!いまこーとたくとさんが同じ組で接戦でしたが、スタブロと仲良くなれたたくとさんが勝利!いまこーも練習積んで来年はぜひ短長を引っ張ってほしいですね。
12:00 女子円盤投げ
鎌田 18m11 2位
かまちゃんが砲丸投げに続き円盤投げでも入賞!僕はやったことがないのでよくわかりませんが同じ投擲種目でも投げ方が違うと練習するのも大変そうですよね。
12:05 男子100m 準決勝
小松 11.15(-2.2) 決勝進出!!
松永 11.16(-0.5) 決勝進出!!
田中 11.22(-2.0)
またまた小松が組1着で決勝進出!相変わらずピッチがエグいですね。松永は見ていた多くの人が前半のフォームに違和感を感じる走りでしたがプラスで残りました!ひでとは風がもう少し良ければって感じでした。終わった後に風にキレてたような...。
12:20 男子110mH 予選
山口智 15.70(-0.4)
姫田 15.38(+0.7) 決勝進出!!
菊池 16.03(-0.7)
1年生の姫田が決勝進出を決めてくれました!ともきとひびきは惜しくも決勝ならず。予選の記録を見てみたら決勝のボーダーが15.4台とめちゃくちゃ高くてびっくりしました。それにしてもハードルを跳んでるところってホントかっこいいですよねえ。
12:35 男子1500m OP
山本 4.22.92
多湖 4.16.37
小田原 4.34.47
平野 5.22.71
中薗 4.22.43
三井 4.38.39
こうきは理工系の記録に若干及ばずも安定した走りでした。多湖が輝いてましたね!ラスト1周からのスパートは激アツでした。1年生二人も伸び代がありそうですね。駅伝も楽しみです。平野さんは今年はクラ対に向けてかなり練習を積んでいたようでしたが、力を出し切れなかった感が否めませんでしたね。来年に期待しましょう!
13:00 女子1500m 対抗・OP
佐藤胡 6.04.37
太田 5.19.14
福田く 5.42.82
加藤 5.33.61
くーちゃんが惜しくも6分切りならず。練習をしっかり積んでいた気がするので残念でした。かなこは800mのイメージですが1500mも強かったですね!来年は入賞して欲しいところです。くるみさんは本調子ではなかったようでした。駅伝での爆走に期待です!さやぴんは安定感がある走りでした。こちらも駅伝が楽しみですね!
13:00 男子三段跳び
林 12m98
臼倉 14m27 3位
けんけんはこの日2種目目の跳躍種目。そんなに跳んでるとバネがなくなってキツそうですが、跳躍選手ってすごいなって思います。臼倉は3位入賞!クラ対前に体育で高跳びガチったら変なとこ痛めたとか言ってましたが、ポテンシャルがすごいですね。やるときはやる男です。
13:00 男子円盤投げ
山中 26m47
関東医科で28m投げていたので、この記録では不満なのではないかという感じですね。
流れるようなフォームが綺麗でした。来シーズンの30m超え期待してます!
13:15 男子1500m 決勝
西尾 4.10.27
予選とは打って変わって先頭がスタートから超ハイペースなレースでした。400mの通過が58秒って意味がわからん...。あれだけ速いとペースが乱されそうで嫌だなって思います。全体的にハイレベルなレースでした!
14:00 女子走り高跳び
近藤 DNS
金光 1m45 5位
跳躍女王のみっつーですが、今回はケガの影響もあり納得のいく跳躍ができず。来年はリベンジして優勝してほしいですね!みっつーならきっとやってくれるでしょう!
14:05 女子100m 決勝
石上 13.27(-0.8) 7位
女子最速のまなてぃーさんが7位に入賞!スタートからの加速が綺麗で羨ましいです。この後に100mHと4継が控えてるって冷静に考えてヤバイですね。速いのはもちろん、それだけの本数を走れるのも本当にすごいなって思います。
14:10 男子100m 決勝
小松 10.95(+0.2) 2位
松永 11.04(+0.2) 4位
小松がついに10秒台に突入しました!普段はあんなに可愛らしい( )のに走ってるときのカッコ良さは半端じゃないですね。松永は記録や順位よりも小松を気にしてた印象。まだまだ短短のレベルが上がっていきそうで非常に楽しみです!
14:15 女子400m TR決勝
鈴木夏 1.05.87 8位
近藤 1.07.56
小枝 1.07.82
なつほさんが安定した走りで8位入賞です!やはり400mを走り慣れてるので強かったですね。小枝さんは前半から積極的なレースでした!今年も短長の練習を積んでてストイックだなって思いました。逆にこんみゆは後半の追い上げがよかったですね!自己ベストを更新したそうですが、まだまだ伸びそうなので来年は65秒台くらいまで上げてくれるでしょう!
14:25 男子400m 決勝
山﨑 49.50 3位
小林 50.05 4位
最高でした。初個人での表彰台&4年半ぶりの自己ベストだったので記録を見てからこの日はずっと浮かれてたような気がします。これ以上語るとだいぶ長くなりそうなのでこの辺にしておきます。また、ともきさんとクラ対の決勝で走れたのもめちゃくちゃ嬉しかったです!とにかくもう最高でした!!
14:35 女子100mH 決勝
佐藤詩 16.39(-0.2) 3位
石上 16.38(-0.2) 2位
米倉 16.92(-0.2) 5位
3人全員16秒台というハイレベルなレースでした!しーちゃんがまなてぃーさんにあと0.01まで迫るという走りで自己ベストを大きく更新しました!彩乃もベストを更新するも満足はしていませんでした(たぶん)。でも楽しかったそうなので良かったということにしましょう!
14:40 男子110mH 決勝
姫田 15.19(-0.1) 4位
1年生ながら4位入賞&筑大同歴代2位の記録という驚異的な実力を見せてくれました!姫田はハードルだけでなく短距離や跳躍も素晴らしいので、来年以降様々な種目での活躍が楽しみですね!いやーホントにすごい。
14:50 男子3000mSC TR決勝
深井 9.51.22
麻生 10.17.12
須藤 10.11.26
ふかりょーさんが9位と惜しくも入賞ならず。しかし10分を切ってくるあたり流石といった感じでした。だいきと麻生はしばらくお互い前を入れ替わったりして走っていましたがラスト1周で麻生が先に勝負に出ました!しかしだいきも負けじとスピードを上げてバックストレートで抜き、そのまま逃げ切りました!動画見てみたらかなりアツいレースだったので見ることをお勧めします。
15:25 女子4×100mR 決勝
佐藤詩-米倉-室橋-石上 51.26 3位
しーちゃんはキレのあるスタートで、外側のチームとの距離を詰める快走でした!あやのは2走という速い人揃いの区間でも負けない走りで比文アンダーパスも見事成功させました!りょうこもさらに外側との距離を詰める走りを見せ、200m専門らしい綺麗なカーブの走りでしたね!エースまなてぃーさんが順位をキープしゴール!総合3着で表彰台に登りました!!
15:35 男子4×100mR 決勝
小松-芦沢-出原-小澤 48.84 7位
バトンパスでアクシデントが起き、7位という悔しい結果に。1走の小松と2走のあっしーで既にトップらへんにいただけに本当に惜しかった...。しかしこれも4継の怖さだなと感じました。ただ、4人の走力、走りは本当に素晴らしかったので、今の2年生を中心に来年はリベンジして欲しいところです!期待しかないですね!!
という感じのクラ対1日目でした。語彙力不足ですみません。
今回もたくさんのマネさんが記録掲示や荷物運び、ラップタイムにマッサージなどあらゆる面で選手をサポートしてくれました。もうホントにマネさんは最強ですね!頭が上がりません。
また、補助員をしてくださった皆さんも本当にお疲れ様でした!
そして、今回のクラ対の応援に来てくださった方々、競技をしていても声が聞こえるくらいの応援ありがとうございました!
この辺でクラ対1日目のブログを終わりにしたいと思います。最後まで読んでいただきありがとうございました。
2日目のブログはもちろんあの人!!
お楽しみに!!
クラ対マイル選手紹介
マイルだから投稿は最後でいいかなと思いながら、ほんとに最後になってしまいました。 選手紹介を任されました、2年の江 祖輝です。
今回は、マイルドというよりは、ワイルドなマイル選手の皆さんのご紹介です!
ちなみに競技時間は2日目の最初と最後です!応援よろしくお願いします!
まずは男子から!敬称略です。豪華メンバーが揃っています!
小原 隼斗(6)
「ケツ割れするくらい応援頑張ります」
隼斗さんが後ろに控えるリレーはとにかく安心。「最悪隼斗さんが何とかしてくれる」と筆者はいつも思いながら走っています笑
そんな隼斗さんも最後のクラ対。最高のフィナーレを飾ってくださいね!
ちなみに、引退したらマッチョになるそうです。来年のOB・OG会が楽しみですね。肉体改造を遂げた隼斗さんを早く見たいです!
引退して投擲に転向予定の、安心と安全をお届けする隼斗さんでした。
小澤 樹(4)
「笑顔で頑張ります」
文系親善で400mHに出場した樹さん。ツイッターの速報に「ワロタ」とコメントしていました。でも、安心してください!今回はハードルは1台もありません笑
そんな樹さんも最後のクラ対。爽やか笑顔でトラックを駆け抜けてくださいね!
爽やかスマイルでみんなハッピーな樹さんでした。
小林 智希(4)
「 最後バトン渡しそびれないように気をつける」
最近さらに進化を続ける智希さん。ただ、本人曰く、全盛期の頃に体が戻ってきただけらしいです。そんな謙虚な智希さんですが、どちらにせよ速いです!
クラ対では進化で得た力を存分に振るってくれることでしょう!
(バトンを渡しそびれないように気を付けてくださいね)
松永 拓也(3)
「1番でナスに渡したい」
医陸の主将降臨!頼もしいですね。気合も十分です。そんな松永さんですが、大会はいつも大変。東医体では、2日目の午後に200m × 3からのマイルでした。クラ対でも、100m、200mと走ってからのマイルということで、いつも通り大忙しですね。
ですが、それに慣れっこの松永さんは、今回もいつも通り素晴らしい走りをしてくれることでしょう!1番で繋げるように頑張ってください!
山﨑 孔史(3)
「バトン補正とハチマキ補正でぶち上がります」
短距離ブロック長のなすさん。1年間短距離ブロックを引っ張ってくださって、ありがとうございました。怪我をしていた時期もありましたが、それを克服して復活です!去年のクラ対は、松〇〇永さんに一歩及ばす、決勝を走れなかったそうですが、今のなすさんなら大丈夫だと信じています!ぶちあがっちゃってください!
江 祖輝(2)
「ラストでたれないように頑張ります!」
みんな速いので、足を引っ張らないように全力で挑みます!
次は女子です!
小枝 香菜子(4)
「当日はサポート・応援に回ると思いますが、心はみんなと一緒に走る予定です!頑張ります!笑」
クラ対やり投げで3連覇中のクイーンがマイルに参戦!かと思いきや、今回は走らないそうです。小枝さんのマイルを見たことがないので残念ですが、その分やり投げで今まで培った力を存分に発揮してくれると思います!そして、小枝さんパワーがみんなに届くといいですね!
太田 可奈子(3)
「いつでも走れるように準備万端です!」
気合十分なコメントを頂きました!800mを兼ねているにも関わらず、マイルもしっかり走れてすごいなぁと思ってしまいます。800mでトラック2周してるので、1周なんてへっちゃらです。そんな可奈子さんが、マイルでどんな走りを見せてくれるのか、楽しみですね!頑張ってください!
金光 晴香(3)
「全体にいい流れを持ってこれるように1走(たぶん)頑張ります!」
跳躍も走りも投擲もできてしまう、つまり、何でもできてしまう跳躍女王のみっつーさん。そんなハイスペックなみっつーさんですが、今回は1走なんですね。みっつーさんなだけに3走だとばかり思っていました笑
1走ということは、先行逃げ切り型のレース展開かな?良い流れを作れるように頑張ってくださいね!
佐藤 詩織(3)
「クラ対のマイルは初めてで緊張しますが、最後まで全力で走り、しっかりバトンを繋げます!」
クラ対マイルは初めてなんですね。ちょっと意外です。100mから400mまで走れて、さらにはハードルもオッケー。最近400mHも始めたそうで、もう400mなんて走り慣れてへっちゃらな詩織さん。最後まで全力疾走で、良いバトンをつないでくださいね!
米倉 彩乃(3)
「初のクラ対マイル、全力で臨みます!!」
彩乃さんも初マイルなんですね。ちょっと意外です。そんな彩乃さんですが、短距離も幅跳びもハードルもこなしてしまいます。クラ対は、幅跳び、100mH、100m、4継、マイルと大忙し。これは彩乃さん酷使問題発生の予感笑
最後の締めにマイルということで、疲労困憊だとは思いますが、頑張ってください!
室橋 涼子(2)
「今までで一番速く詩織さんに渡します」
女子マイル最年少ですが、彼女の走りは最年少を思わせない走りです!個人的には、後半でたれないイメージ。いつも練習で走る姿を見ていて思いました。そんな涼子さんですが、今までで一番速くバトンを繋ぐそうなので、進化を遂げた走りが楽しみですね!同じ最年少として頑張ろう!
これでマイル選手の紹介を終わりにします。
明日はいよいよクラ対です!1年生は初めてのクラ対。3年生は幹部代としてのクラ対。そして、4年生と6年生は、大学生活最後のクラ対。悔いの残らないように、締まっていきましょう!
最後まで読んでくださって、ありがとうございました。
最高の感動に満ち溢れたクラ対が
明日、やってくる。
クラ対選手紹介 400mH
こんにちは!
ギリギリまで書かずにいたらクラ対前日になって焦っている医療科2年の山口智輝です。僕からは400mHの選手紹介をさせていただきます。
400mHはただでさえキツイ400mにハードルが加わって、とても大変そうですがいざ走ってみても400mほどキツくはないですし、その分魅力もあるので皆さん一度は出場してみましょう!
というわけでタイムテーブルは以下の通りです。
2日目 10月28日
10:55 男子400mH 予選4組1着+4
13:40 女子400mH 決勝1組TR
13:45 男子400mH 決勝1組
続いて選手紹介です!
[男子]
1組4レーン 山口 智輝
「トラウマを乗り越えます。」
筆者です。約1ヶ月前の大会で転んでトラウマになりつつあるので、克服するために頑張ります。ラーメンも自制していたのでSB狙っていきたいです。
2組6レーン 大村 祐輝
「この時の自分を超えて、入賞します!」
期待のルーキー、大村祐輝ことうに。筆者はブログ書くまで本名忘れていました。
練習を見ていもどんどん速くなっているので正直焦っています。上の写真はPBをだした時の写真らしいのでぜひ超えていって欲しいです。
3組5レーン 伊藤 智比古
「今年こそ決勝に残りたい。応援よろしくお願いします。」
400mHをはじめて6年目の智比古さん。色々と忙しい中でも、この前の文系親善でもSBを出していて好調なのできっと好タイムを出してくれると思います!筑波3人で決勝に残りたいですね。
[女子]
1組3レーン 中里 舞奈
「急に大会に出れることが決まりちょっと焦っていますが、頑張ります!!!!」
今シーズンは400mや800mといった多種目に結構出ているらしいので、そこで培った走力で400mHもきちっと走ってくれることでしょう!
1組7レーン 佐藤 詩織
「400mHはまだまだ初心者ですが、前半から積極的に走って
自己ベスト出したいです!」
ついに400mHに出場することになった詩織さん。トッパーで培ったハードリングできっと良いタイムを出してくれると期待しています!筆者としては貴重な女子400mハードラーが増えてとても嬉しいです。
以上で出場選手の紹介となります。いよいよ明日からクラ対です!
納得のいくレースができるよう締まっていきましょう!
応援よろしくお願いします!!
クラ対選手紹介 110mh 100mh
こんにちは
クラ対が近づいてきてラーメン規制中の1年の菊池陽々紀です。名前は、ひびきと読みます。
今回は110mhと100mhの選手紹介をしていきます。(敬省略)
山口智輝(2年)
「今シーズンの集大成として自己ベスト狙います!」
トッパーもヨンパーもこなす智輝さん。智樹さんのハードルドリルの切れのある動きには入学したころから魅了されています。自己ベスト更新期待しています!
姫田幸毅(1年)
「久々のハードルですが、決勝残れるように頑張ります!」
クラ対に向けて姫田と一緒に練習してきた僕が断言します。姫田は速い、見逃すな!
菊池陽々紀(1年)
筆者です。実は、受験生の時に筑波大の陸同のホームページを見たときから、クラ対で優勝するのを目標にしています。まず今年は入賞を目指して、引退までに絶対優勝をしたいです!
石上まな(4年)
「今年はまだ去年の記録を越せてないので、最後に自己ベストだして終わりたいです!」
4年生で忙しいにもかかわらず強くあり続けるまなてぃーさんは尊敬します。ハードル以外に幅跳びにも出場するのでそちらにも注目!自己ベストでゴールへ駆け抜ける姿を期待しています!
佐藤詩織(3年)
「自己ベスト目指して頑張ります!楽しくかつ冷静に跳びたいです!」
普段から冷静なイメージのある詩織さん。心に余裕があればレースを楽しめるはず!観ている僕たちも楽しませてくださいね!
米倉彩乃(3年)
「自分に負けないレースにします!」
陸上はメンタルが一番大事ですよね。(筆者はレースのスタート直前に過去の嫌なことを思い出してメンタルがボロボロになったことがあります…)ライバルに勝つよりも自分に勝つことのほうが難しいのかもしれませんね。気迫に満ちた彩乃さんの走りに目が離せません!
以上で選手紹介を終わります。
110mh、100mhに出場する6名の選手への応援よろしくお願いします。
クラ対選手紹介 走高跳・棒高跳編
こんにちは!最近君の名は。を見たり流星群を見に行ったりしてエモエモな日々を過ごしている1年の林賢吾です。もうすっかり秋ですね。秋ってエモいですよね。
早速いきましょう!
男子対抗走高跳
江 祖輝
「後輩に負けないようにはさみ跳びで頑張ります!」
筆者の永遠の(?)ライバル・江さん。最近は400mの才能をぐんぐんと開花させています。その勢いで高跳びでもベストを出しちゃってください!
(はさみ跳びで?江さん言いましたね?)
林賢吾
筆者です。写真は今年の夏に那須岳に登った時のものですが、陸同に貢献できるよう那須岳を跳び越えるぐらいの気持ちで頑張ります。ちなみに高所恐怖症です。
続いて、
男子対抗棒高跳
津多 成輔
「9回目のクラ対に向けて、兵庫の山奥にこもってバネをためて早2カ月近くになります。チームに貢献できる跳躍で高みを目指したいので、どうぞ声援よろしくお願いします。」
兵庫教育大からはるばるやってきてくださる特命助教のカールさん。博士課程に在籍し助教をしながらも陸上を続けていらっしゃるその姿に陸上への愛を感じます。大御所の活躍に期待です。
村上 達哉
「自己ベスト更新目指して落ち着いて跳躍したいです!」
陸同の練習とは異なる時間にコツコツと練習を重ねている達也。その全身がバネになったような跳躍は見物です。
続いて女子です。
女子対抗走高跳
金光 晴香
「今年こそ優勝と大会新」
でました跳躍(に収まらずハードル、リレー、槍まで投げちゃう)女王・みっつーさん。足首の怪我も乗り越え、満を持しての出場です。女王の風格で「優勝と大会新」の言葉のみを残して行かれました。さまざまな種目での活躍が楽しみです。
近藤 美佑紀
「東コメぶりの高跳びですが、自己ベスト更新できるように頑張ります!」
最近高跳びで僕やみっつーさんの技術的な指摘を直ぐに飲み込み、次の跳躍には改善している修正力バツグンの美佑紀さん。ベスト更新に留まらない大跳躍に期待します!
というわけで以上が走高跳・三段跳の選手紹介となります。クラ対まで残り1日(先延ばしにしてすみません)、楽しんでいきましょう!!!!!応援よろしくお願いします!!
クラ対選手紹介 〜200 m編〜
こんにちは!
遊戯王デュエルリンクスに絶賛どハマり中、2年の福田です。
クラ対までもうすぐですね。
僕からは200 mの選手紹介をしていきたいと思います。
200は100じゃちょっと物足りないけど400はきついし...みたいな人にオススメの種目です。なんかこう書いてみるとちょっとネガティブな感じがしますね(笑)
とにかく、200はコーナーの走り方だったりペース配分だったり、考えなきゃいけないことがいっぱいあるんですけど、そこが面白いんです!
興味を持った方、是非次の機会に走ってみてください!
というわけで早速書いていきます!(敬称略)
まずは男子対抗から!!
2組4レーン 松永拓也
「自己ベスト更新目指します!」
医陸の主将となった松永さん。練習では常にトップを走る姿がかっこいいですよね。クラ対では医陸の大会より本数が少ない分、記録も出してくれることでしょう!
3組3レーン 田中豪人
「3年生3人で決勝走りたいです。走り終わったら泣き出すかもしれないのでゴール地点のマネさんはハンカチの用意をお願いします。」
陸同が誇るポエマーのひでとさん。今年はよく足が攣っていたみたいですが、最近はあまり攣ってるところを見てないので期待しちゃいますね。是非3人とも決勝に残って走って欲しいです!
5組3レーン 出原和憲
「28秒よりは速く走れる自信はある」
我らが陸同の主将、イズさんです。今シーズンは怪我などもあってスプカなどあまり記録が出ていないようですが、イズさんなら主将パワーでなんとかしてくれるでしょう!
次は女子対抗!
1組7レーン 藤森玲
「クラ対4回目にして初めての対抗枠ですが、実習に負けず自己ベスト目指して頑張りります!」
ストイックに練習する姿が印象に残っています。4回目で初の対抗枠ということは、まだまだ努力を重ねられてるってことですよね。すごいです...
2組2レーン 室橋涼子
「過去の自分を越えていきます」
ぱっと見、最近調子が良さそうな室橋。きっと過去の自分を超える記録を出して、結果を残してくれることでしょう。
3組6レーン 鈴木夏帆
「5年になっても対抗枠で走れるなんて光栄です!自己ベ目指して頑張りますー!!」
5年生で実習など忙しいところもあるでしょうが、そんな中でも対抗枠で出て自己ベストを目指すところはすごいことですよね。
続いて男子OP!
1組1レーン 竹林尚輝
「覚えている範囲で数えたら上柚木での200のレースは今回で20本目みたいです。
準備不足ではありますが、最後のクラ対200を心の底から楽しみます!」
そんなに走っているなら上柚木200のスペシャリストと言っても過言ではない、たけばさんです。今シーズンは練習で見る機会が少なかったように感じますが、最後のクラ対、有終の美を飾って欲しいですね。
1組7レーン 中田悠暉
「今年は晴れますように」
きつい練習の日にピンポイントで来る中田さん。最近はアップで数本走って「アカンわ」と言ってる姿が印象的。現時点で日曜日の予報は晴れ時々曇りです。なんとかなりそうですね。
1組8レーン 楠川将史
「集中講義という呪縛から解放された力を見せていきたいと思います。楽しみます!!」
ここ数週間、教職の集中講義のせいでモチベが乱高下している模様。とは言っても200が専門のまさしなら、なんだかんだでいい記録出してくれるでしょう!
2組2レーン 鈴木信裕
「大学ベストは必ず出します!」
どちらかといえばSDの速さを生かした100のイメージが強いですが、練習では長い距離も結構強いのでベスト期待しちゃいますね。
2組3レーン 福田幸広
「自己ベ狙っていきます」
筆者です。そろそろ記録を出したいところ...
最後に女子OPですが、出場予定だったゆっこさんが棄権するとのことで、メッセージをいただきました。
「ずっと対抗を走ってきた大好きな200なので、今年は応援頑張ります!」
200が好きな気持ちが伝わって来るゆっこさんの言葉です。棄権するのは残念ですが、応援お願いします!
クラ対200の選手紹介は以上です。
みなさん応援よろしくお願いします!!