ホテル周辺の広めの散歩を終えて、2日目の移動開始!高知駅からの眺め。
2日目も良いお天気!
結構カーブしてるホーム。
地方の駅ではホームの一番端っこですが、有難いことにまだ灰皿が設置されています。待ち時間も長いので喫煙者には助かります^^
一服していると向かいのホームにカラフルなカラーリングの特急が。
僕が乗る電車も到着。
こちらはかなり古い型式ですね^^;
高知駅の天井には木材が資料されています。
地元の河内長野ではまだですが、こちらでは既に田植えが終わっていて。
途中の停車駅の車窓から。
到着したのは「後免駅」。ここから「土佐くろしお鉄道」の「ごめん・なはり線」に乗り換え。この路線には1駅毎のキャラクターがあって、こちらもアンパンマンのやなせたかし氏のデザインです。後免駅は「ごめん えきお君」。もうちょっとひねった名前はなかったのかな(笑)
次の「後免町駅」は「ごめん まちこさん」^^
後免町の家並みは車窓から。
またゴトゴトと電車に揺られながら。
高い建物がないので遠くまで広々と見渡せます。
途中の駅から海沿いを走って。
一つ目の目的地「夜須駅」に到着。
こちらの駅からも海が見えていますね。
背の高いフェニックスも海へ向かう道の両側に。
「ごめん・なはり線」の1日乗車券がスマホでも購入できるので自由に乗り降りができます。1つ目の途中下車駅として「夜須駅」を選んで駅周辺を散策します。もちろんこちらにも駅のキャラクターの「やす にんぎょちゃん」がいます^^
このあとは駅のホームから見えていた海の方へ。
今日は買出しに近くのコンビニと薬局へ行った以外は、時々寝たりしながら過ごしました。喉に直接噴射するタイプの薬で痛みは少し楽になったかも。